BTprog.gif (3451 octets) BTenseigB.gif (3514 octets) BTdiveB.gif (3683 octets)

Invitations à des jurys de thèse ou de "HDR"
(hors étudiants encadrés)
Jacques Déverchère

  • 51. Guillaume JAMET (mai 2014): «», UBO-IUEM, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur).
  • 50. Eddy SANCLEMENTE (28 mai 2014): «», Université de Nice-Sophia Antipolis, Nice (rapporteur).
  • 49. Aude MAZUEL(11 avril 2014): «Processus d’érosion et de transferts sédimentaires actifs sur les flancs sous-marins de l’édifice volcanique de l’île de La Réunion (Océan Indien), du littoral à l’océan profond», UBO-IUEM-IFREMER-DGA, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur).
  • 48. Nathalie FEUILLET (6 mars 2014): «Mégachevauchements: Cycles sismiques, déformations permanentes et couplage avec l'activité volcanique», Habilitation à Diriger des Recherches, Institut de Physique du Globe de Paris, Université Louis Diderot, Paris (examinateur).
  • 47. Wayne CRAWFORD (16 janvier 2014): «Marine Seismology: Active Sources, Earthquakes and Seafloor Compliance», Habilitation à Diriger des Recherches, Institut de Physique du Globe de Paris, Université Louis Diderot, Paris (examinateur).
  • 46. Mohamed GHARBI (17 décembre 2013): «Interactions entre le front sud-atlasique et la marge est-tunisienne
    (Chott-Golfe de Gabès): analyse tectono-sédimentaire, cinématique de failles et coupe équilibrée»
    , CEREGE, Université Aix-Marseille AMU, Aix-en-Provence (examinateur).
  • 45. Muhammad Ma'ruf MUKTI (6 novembre 2013): «Tectonic evolution of the South Sumatra - Java forearc system from deep seismic reflection data», Institut de Physique du Globe, Université Paris 7, Paris (examinateur).
  • 44. Sara MARTINEZ-LORIENTE (19 septembre 2013): «Geophysical and geological characterization of the active structures and of the nature of the basement in the Eurasia-Africa plate boundary (SW Iberian margin): Implications for regional geodynamics and seismic hazard assessment», CSIC i Departament de Geodinamica i Geofisica, Universitat de Barcelona, Barcelone (examinateur et secrétaire de jury).
  • 43. Dimitri SAVVA (27 juin 2013): «Variabilité des processus d’extension continentale en mer de Chine du Sud», Ecole Normale Supérieure, Université Pierre et Marie Curie, Paris (rapporteur).
  • 42. Nabil SULTAN (14 janvier 2013): «Instabilités des pentes sous-marines et déformations sédimentaires : de l’analyse en laboratoire et la surveillance à la modélisation numérique», Habilitation à Diriger des Recherches, Université de Perpignan via Domitia, Perpignan (rapporteur).
  • 41. Thibaud PICHOT (18 juin 2012): «Les rides de Barracuda et Tiburon, à l'Est de la subduction des Petites Antilles: Origine, évolution et conséquences géodynamiques», UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 40. Estelle LEROUX (14 mai 2012): «Quantification des flux sédimentaires et de la subsidence du bassin provençal», UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 39. Kevin PEDOJA (27 avril 2012): «Séquences de paléocôtes tectono-eustatiques du Quternaire et de la fin du Pliocène: une synthèse morphologique et géodynamique», Habilitation à Diriger des Recherches, Université de Caen Basse Normandie, Caen (rapporteur).
  • 38. Flora GALLAIS (15 décembre 2011): «Déformation active et aléa sismique associés à la zone de subduction sous la Calabre (Sud de l'Italie)», UBO-IUEM, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur).
  • 37. Hugo POUDEROUX (2 décembre 2011): «Sédimentation gravitaire et paléosismicité d'une marge active: Exemple de la marge en subduction Hikurangi en Nouvelle-Zélande», Géosciences Rennes, Université de Rennes 1, Rennes (examinateur, Président de jury).
  • 36. Ximena MORENO MOTA (28 juillet 2011): «Neotectonic and paleoseismic onshore-offshore integrated study of the Carboneras fault (Eastern Betics, SE Iberia», Departament de Geodinamica i Geofisica, Universitat de Barcelona, Barcelone (examinateur, Président de jury).
  • 35. Vincent BRANDON (11 octobre 2010): «Déformation de la lithosphère océanique: Approche numérique par éléments finis, application à la plaque indo-australienne», UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 34. Virginie GAULLIER (20 septembre 2010): «Les instabilités gravitaires multi-échelles sur les marges continentales : exemples méditerranéens», Habilitation à Diriger des Recherches, Université de Perpignan Via Domitia, Perpignan (examinateur).
  • 33. Edda Marlène OBONE-ZUE-OBAME (14 décembre 2009): «Conséquences sédimentaires et tectoniques de la crise de salinité Messinienne en Méditerranée Occidentale», Université de Perpignan Via Domitia, Perpignan (examinateur, Président de jury).
  • 32. Bertrand DELOUIS (25 novembre 2009): «Caractérisation de la source des séismes: Modèles cinématiques et inversions conjointes, déterminations rapides en champ proche, la source dans son contexte sismotectonique», Habilitation à Diriger des Recherches, Université de Nice - Sophia Antipolis, Nice-Valbonne (examinateur).
  • 31. Marc FOURNIER (18 novembre 2009): «Cinématique et déformation associées à l'extension continentale et l'accrétion océanique: A l'est d'Aden », Habilitation à Diriger des Recherches, Université Pierre et Marie Curie (Paris 6), Paris (rapporteur).
  • 30. Laurent MICHON (11 juin 2009): «Apport de l'analyse multi-échelle dans la compréhension des processus géologiques: Application aux rifts continentaux et aux volcans boucliers océaniques», Habilitation à Diriger des Recherches, Université de La Réunion, Saint-Denis-de-la-Réunion (rapporteur).
  • 29. Gueorgui RATZOV (9 juin 2009): «Processus gravitaires sous-marins le long de la zone de subduction Nord Equateur - Sud Colombie: Apports à la connaissance de l'érosion tectonique et de la déformation d'une marge active, et implications sur la genèse de tsunamis», UFR Sciences, Université de Nice-Sophia Antipolis, Villefranche-sur-Mer (examinateur).
  • 28. Julien COLLOT (27 mars 2009): «Evolution géodynamique du domaine Ouest au large de la Nouvelle Calédonie et de ses prolongements vers la Nouvelle Zélande», UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 27. Frauke KLINGELHOEFER (10 décembre 2008): «Structure profonde des marges passives et actives», Habilitation à Diriger des Recherches, UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 26. Aurore FRANCO (19 septembre 2008): «Cinématique actuelle du nord de l'Amérique centrale: zone de jonction triple Nord Amérique-Cocos-Caraïbes - Apport des données sismologiques et géodésiques aux modèles régionaux», Université Paris-Sud 11, Ecole Normale Supérieure, Laboratoire de Géophysique, Paris (rapporteur).
  • 25. Narimane BENAOUALI-MEBAREK (6 juin 2008): «Convergence et soulèvement dans les fronts de chaînes - Etude comparée des Rocheuses canadiennes et du système Tell-Atlas (Algérie) », Université de Cergy-Pontoise, Cergy-Pontoise (rapporteur, Président de jury).
  • 24. Ingo KLAUCKE (28 mai 2008): «Les processus de surface sur les pentes continentales - Transferts, instabilités et fluides», Habilitation à Diriger des Recherches, Université de Nice Sophia-Antipolis, Nice (examinateur).
  • 23. François BACHE (22 février 2008): «Evolution Oligo-Miocène des marges du micro-océan Liguro-Provençal», UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 22. Gwénaël JOUET (12 novembre 2007): «Enregistrements stratigraphiques des cycles climatiques et glacio-eustatiques du Quaternaire terminal - Modélisations de la marge continentale du golfe du Lion», UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 21. Charlotte LE ROY (27 septembre 2007): «Déformations crustales néogènes et processus gravitaires le long de la marge ouest du golfe du Mexique», Université Paul Cézanne Aix-Marseille 3, Collège de France (rapporteur).
  • 20. Philippe NONNOTTE (20 avril 2007): «Etude volcano-tectonique de la zone de Divergence Nord-Tanzanienne (terminaison Sud du rift Kenyan) - Caractérisation pétrologique et géochimique du volcanisme récent (8 Ma-Actuel) et du manteau source - Contraintes de mise en place», UBO-IUEM, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur).
  • 19. Riccardo VASSALLO (29 novembre 2006): «Chronologie et évolution des reliefs dans la région Mongolie-Sibérie : Approche morphotectonique et géochronologique», Université de Montpellier 2, Laboratoire Géosciences (rapporteur).
  • 18. Jing-Yi LIN (3 octobre 2006) : «Sismicité et volcanisme dans le sud-ouest du bassin arrière-arc d’Okinawa (Nord-est Taiwan)», UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur).
  • 17. Pierre ARROUCAU (30 juin 2006) : «Sismicité du Massif Armoricain: Relocalisations et interprétation tectonique», Université de Nantes, Faculté des Sciences et des Techniques (rapporteur).
  • 16. Benoît FLAMAND (24 janvier 2006) : «Les pentes externes du récif barrière de la Grande Terre de Nouvelle-Calédonie : Morphologie, lithologie, contrôle de la tectonique et de l’eustatisme», UBO-IUEM-IRD, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 15. Ulziibat MUNKHUU (20 janvier 2006) : «The 2003 Chuya sequence (North Altay range) : Tectonic context ans seismological study», Université de Nice – Sophia Antipolis, Laboratoire Géosciences Azur (rapporteur).
  • 14. Hélène CARTON (19 décembre 2005) : «Etudes tectoniques en Méditerranée Orientale par analyse de données de sismique réflexion : Mer de Marmara (bassin de Cinarcik) et marge du Liban», Institut de Physique du Globe de Paris, Laboratoire de Géosciences Marines (rapporteur).
  • 13. Nicolas LOGET (7 juillet 2005) : «Dynamique de l’érosion fluviatile consécutive à une chute du niveau de base – L’exemple de la Crise de Salinité Messinienne», Géosciences Rennes, Université de Rennes 1, Rennes (rapporteur).
  • 12. Fethi SEMMANE (30 mai 2005) : «Caractérisation de la source sismique en utilisant les données en champ proche - Application aux séismes de Tottori (Japon) et Boumerdes (Algérie)», Observatoire de Grenoble, Université Joseph Fourier, Grenoble (rapporteur).
  • 11. William VETEL (21 janvier 2005) : «Dynamique de l'extension intra-continentale en contexte de rift magmatique: le Rift Turkana (Nord Kenya) de l'Eocène à l'actuel», UBO-IUEM, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 10. Hervé GILLET (19 novembre 2004) : «La stratigraphie tertiaire et la surface d'érosion Messinienne sur les marges occidentales de la Mer Noire: Stratigraphie sismique Haute Résolution», UBO-IUEM-IFREMER, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 9. Gomotsang TSHOSO (19 décembre 2003) : «Structure, chronologie et mode de mise en place de système géant de dykes de l'Okavango (Nord-Botswana). Une approche multidisplinaire», UBO-IUEM, Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur, Président de jury).
  • 8. Anne LOEVENBRUCK (26 juin 2003): «Déformation active du Nord Luzon, Philippines, et de Taiwan», Ecole Normale Supérieure, Université Paris-Sud 11, Paris (rapporteur).
  • 7. Elia D'ACREMONT (20 décembre 2002): «De la déchirure continentale à l'accrétion océanique : Ouverture du Golfe d'Aden», Université Pierre et Marie Curie, Paris (rapporteur).
  • 6. Christina WIDIWIJAYANTI (19 décembre 2002): «Réponse des structures lithosphériques aux différents stades de la collision de deux zones de subduction : exemple de la mer des Moluques», Institut de Physique du Globe, Paris (rapporteur).
  • 5. Delphine FITZENZ (19 avril 2002) : «Generalization of a 3-dimensional fluid controlled fault interaction model», ETH Zurich, Swiss Federal Institute of Technology, Suisse (examinateur) - Voir lien vers page de présentation de thèse
  • 4. Nathalie FEUILLET (20 novembre 2000): «Sismotectonique des Petites Antilles - Liaison entre activité sismique et volcanique», Institut de Physique du Globe, Paris (rapporteur).
  • 3.Marianne NARDIN (14 octobre 1998) : «Propagation des ondes sismo-acoustiques à ultra-basse fréquence (0.5-200 Hz)», CEPHAG, Laboratoire L.I.S., Observatoire de Grenoble, Université Joseph Fourier, Grenoble (examinateur).
  • 2. Christophe COUSSEMENT (3 mars 1995) : «Structures transverses et extension intracontinentale : le rôle des zones de failles d'Assoua et Tanganyika-Rukwa-Malawi dans la cinématique néogène du système de rift Est-Africain», Université de Bretagne Occidentale, Brest (examinateur).
  • 1. Daniel AMORESE (11 janvier 1993) : «Sismotectonique et déformation actuelle de la terminaison nord-occidentale de l'arc égéen (Iles Ioniennes, Acarnanie, Epire, Grèce)», IRIGM, Observatoire de Grenoble, Université Joseph Fourier, Grenoble (examinateur).

retour